ES | CA | EN

Contenidos

CONSULTA LOS CONTENIDOS DEL CONGRESO

PRESENTACIONES

Haz clic sobre el título de cada sesión para descargar las presentaciones.

MARTES, 27 DE NOVIEMBRE DE 2018

KEYNOTE SPEAKER ROBERT PEARLSTEIN:
IMPACTO Y DESAFÍO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EL SIGLO XXI

Robert Pearlstein-Stanford Research Institute

DISRUPCIÓN EXPONENCIAL: ¿NUEVOS RETOS?
Enrique Santiago Muñoz-Telefónica.
(Por deseo expreso del ponente no se publicará esta presentación).

MESA REDONDA: LA INNOVACIÓN EN LA INDUSTRIA
Myriam García-Berro-Eurecat
Àngel Díaz- Advanced Leisure Services: ¿Innovación en el sector turístico y de ocio?
Vanesa Martínez- Carinsa: Innovamos por los sentidos
Sergio Alcaraz- Nissan: La innovación en Nissan. (Por deseo expreso del ponente no se publicará esta presentación)
Jordi Guinovart- Hartmann: Modelo Innovación Hartmann

WORKSHOP 1: Hacia la convergencia de la Impresión Funcional y la Fabricación Aditiva.
Tendencias, aplicaciones y Casos de 
Éxito

Carlos Ruiz de León Loriga- 3NEO
Cristina Casellas- Eurecat: La Impresión Funcional: Del color a la Inteligencia. (Por deseo expreso del ponente no se publicará esta presentación).
Nuria Herranz- ITENE: La impresión funcional: Tendencias y Casos de Éxito
Sergio Seguí- Kao Chimigraf- Freshcode: Caso de éxito: Freshcode: Indicador de frescura
para productos envasados
Bruno Romero- HP Inc:La impresión 3D o fabricación Aditiva: Del “pixel” al “voxel”. Aplicaciones, Tendencias y Casos de Éxito.
Marc Crescenti- Eurecat : Procesos de ingeniería para fabricación aditiva y diseño 3D generativo
Mohammad Mashayeki- Eurecat: 3D ElecPrint: Electrónica Impresa en Piezas 3D

WORKSHOP 2: Materiales y tecnologías de fabricación para construcción ligera en el sector
transporte

Daniel Casellas – CTM-Eurecat: Materials and technologies for lightweight construction in the transport sector
Jose Manuel Bayo -CT Ingenieros: Soluciones innovadoras para diferentes elementos estructurales de la aeronave basadas en la incorporación de nuevos materiales, diseños y métodos de fabricación.
Javier Gómez Monterde- SEAT: Plásticos microespumados para reducción de peso: primeros pasos con IQ Foam
Proyecto icut
Jessica Calvo- UPC: Presentation of the iCut project
Zhendong Sheng- RWTH: Characterization of the cut edges and effect on H-embrittlement
Daniel Casellas- CTM-Eurecat: Fatigue and fracture toughness
Daniel Flor- Rovalma: Tool steels development
Flavia Gili- CRF: TWIP steel applications at FCA. Example: suspension arm

WORKSHOP 3: Funcionalización de superficies poliméricas mediante nanotexturizado y sobreinyección de circuitos impresos
Enric Fontdecaba- Eurecat: IME in mold electronics
Carlos Saez- Eurecat: Functional polymeric surfaces nanotexturing
John Stormonth-Darling- University of Glasgow: Injection moulding nanostructures from surfaces to devices

WORKSHOP 4: Inteligencia artificial aplicada a la industria: ¿Mito o realidad?
Joan Mas- Eurecat: Inteligencia artificial aplicada a la industria: ¿Mito o realidad?
Àngel Freixó- Createch360: Nueva generación de estaciones de tratamiento de aguas inteligentes
Ricardo Simon- CeADAR: CeADAR – Benefiting the Irish Industry with Applied Artificial Intelligence
Fernando Vilariño- CVC: Computer Vision, Deep Learning and Digital Transformation
Lali Soler- Eurecat: Nuevos modelos de negocio en la era de la inteligencia artificial.

FOTOGRAFÍAS

Haz clic sobre la imagen para ver las fotos en Flickr
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!